Байден усиливает санкции против России с помощью BTC и ETH

По мере продолжения действий России на Украине Запад не дремлет и продолжает готовить новые экономические санкции против России, в частности, по данным CNBC, США завершают разработку нового пакета, который, по их мнению, призван усилить давление на президента Владимира Путина: санкции, направленные на криптовалюты, такие как биткоин и эфириум.

Разработкой нового проекта занято Министерство юстиции США — оно создало новую целевую группу для обеспечения соблюдения санкций, в частности, чтобы не допустить, чтобы Россия использовала криптовалюты для обхода американских санкций и отмывания незаконно полученных доходов.

Криптовалюты, в частности, биткоин и эфириум, являются децентрализованными, то есть не принадлежат государственным органам, таким как банки, и не выпускаются ими. Они не имеют национальных границ, и какой-либо орган, способный блокировать транзакции с криптовалютами, также пока не существует. Всем этим, по мнению американских властей, пользуется Кремль, а также другие близкие ему субъекты, поддерживающие проведение военной операции на Украине, чтобы обходить режим санкций.

По сведениям поставщика криптовалютных данных Kaiko, транзакции на централизованных биржах биткоинов как в российских рублях, так и в украинских гривнах достигли самого высокого уровня за несколько месяцев.

03.03.2022

Поделитесь этой новостью: