Баффет купил долю в Activision за $1 млрд до сделки с Microsoft

Корпорация Уоррена Баффита Berkshire Hathaway раскрыла информацию о приобретении доли в Activision Blizzard почти на $1 млрд в четвертом квартале 2021 года. Это произошло за несколько недель до того, как этот производитель видеоигр согласился на сделку с компанией Microsoft за $75 млрд, пишет The Financial Times.

Корпорация Berkshire раскрыла сведения о покупке 14,7 млн ​​акций Activision в отчете в понедельник вечером. Ее инвестиции в производителя таких игр, как World of Warcraft и Call of Duty стали частью относительно небольших корректив в активах в течение четвертого квартала 2021 года. В последние годы корпорация стоимостью $703 млрд изо всех сил пыталась найти привлекательные инвестиции.

Что касается приобретенной доли Berkshire в Activision, то по состоянию на 31 декабря она оценивалась в $975 млн. Учитывая цену акций на момент закрытия торгов в понедельник, равной $81,50, доля компании Баффета будет стоить почти $1,2 млрд.

Цена акций Activision выросла на 23% в этом году, намного опережая рынок в целом, отражая премию, которую Microsoft согласилась заплатить за поглощение компании. Сделка потребует одобрения регуляторов конкуренции, и Microsoft пообещала принять меры для решения потенциальных проблем.

Баффет, скорее всего, представит обновленную информацию об инвестициях Berkshire, когда его компания опубликует в конце февраля письмо акционерам и годовой отчет.

Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, который когда-то был промежуточным партнером Баффета, ушел из совета директоров Berkshire в марте 2020 года. Сам же Баффет ушел из совета директоров Фонда Билла и Мелинды Гейтс, крупнейшей в мире частной благотворительной организации, в прошлом году.

Совет директоров Berkshire изменил состав в понедельник после того, как компания заявила, что Том Мерфи, один из старейших директоров, решил уйти в отставку.

Согласно документации, в последние месяцы 2021 года компания продолжала избавляться от долей в нескольких фармацевтических компаниях, таких как AbbVie и Bristol Myers Squibb.

15.02.2022

Поделитесь этой новостью: