Азиатские рынки акций в основном выросли по итогам торгов

По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли, в центре внимания трейдеров была геополитическая ситуация.
В том числе участники рынка оценивали новости о введении новых санкций Запада против России, ограничивающих доступ некоторых российских банков к SWIFT.

В субботу руководители стран G7 приняли решение отключить некоторые российские банки от международной системы платежей SWIFT. "Эта мера обеспечит отключение этих банков от международной финансовой системы и навредит их способности проводить международные операции", - говорится в совместном заявлении G7.

"Все внимание сосредоточено на России и Украине, и развитие этой ситуации будет влиять на настроение рынка и его динамику", - говорит эксперт Oanda Джеффри Холли, которого цитирует MarketWatch.

Японский Nikkei вырос на 0,2%.

Розничные продажи в Японии увеличились на 1,6% в январе 2022 года по сравнению с годом ранее, продемонстрировав рост четвертый месяц подряд. Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 1,4%, согласно Trading Economics. В помесячном выражении показатель упал на 1,9%, снижение было отмечено второй месяц подряд.

В лидерах роста среди компонентов индекса оказались акции JGC Holdings Corp. (6,8%), Toho Zinc Co. Ltd. (6,4%) и Dowa Holdings Co. Ltd. (4,8%).

Бумаги автопроизводителя Toyota Motor Corp. выросли на 1,6%, Honda Motor Co. Ltd. - опустились на 0,2%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,2%, шанхайский Shanghai Composite вырос на 0,3%.

Среди лидеров падения в Гонконге - акции Sino Biopharmaceutical Ltd. (-5,1%), Geely Automobile Holdings Ltd. (-4,9%) и Galaxy Entertainment Group Ltd. (-4,4%).

Бумаги IT-компании Tencent Holdings Ltd. подешевели на 0,7%.

Южнокорейский Kospi поднялся на 0,8%.

Капитализация производителя микросхем Samsung Electronics Co. Ltd. увеличилась на 0,3%, стоимость акций автопроизводителя Kia Corp. не изменилась.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,7%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto  подорожали соответственно на 4,4% и 3,2%.

28.02.2022

Поделитесь этой новостью: