Акции Nvidia упали из-за обострения конкуренции в области ИИ

Акции производителя чипов Nvidia упали на 5% во вторник на фоне усиления конкуренции на рынке чипов для искусственного интеллекта, пишет Business Insider.

Конкуренцию в секторе производства чипов обострили такие компании, как Intel, которая объявила о выпуске нового чипа-ускорителя ИИ Gaudi 3, и Alphabet, которая также представила чипы собственной разработки, которые помогут сократить расходы, связанные с технологиями ИИ.

Чипы Gaudi 3 являются явными конкурентами с чипами Nvidia H100, которые во многом способствовали росту выручки и доходов Nvidia за последний год. Эта технология обеспечит на 50% лучшую производительность, чем Nvidia H100, и будет примерно на 40% более энергоэффективной, чем H100. к тому же новый чип Intel будет стоить намного ниже, чем чипы Nvidia.

Пока неизвестно, как именно этот чип будет сочетаться с чипом Nvidia Blackwell следующего поколения, который был анонсирован в прошлом месяце.

Intel заявила, что ее новый чип-ускоритель искусственного интеллекта будет доступен различным компаниям, включая Dell, HPE и Supermicro.

Другая фирма – Alphabet – также участвует в гонке по производству чипов, разработав собственный чип Axion для обработки Google больших наборов данных.

11.04.2024

Поделитесь этой новостью: