Акции Activision растут на фоне решения суда в пользу сделки с Microsoft

Акции производителя игр Activision Blizzard выросли на 11% до $91,83 после того, как судья отказался блокировать сделку Microsoft по покупке, пишет Business Insider.

Такое решение невыгодно Федеральной торговой комиссии США (FTC), которая назначила слушания по слиянию на август этого года. Сделка по покупке издателя игр компанией Microsoft за $69 млрд обещает стать крупнейшим технологическим слиянием за всю историю.

В своем решении окружной судья США Жаклин Скотт Корли заявила, что FTC не представила доказательств утверждения о том, что слияние нанесет ущерб конкуренции в игровой индустрии, так как такая сделка расширит доступ к популярным игровым франшизам Activision, вроде Call of Duty.

Против сделки выступают конкурирующие фирмы, прежде всего Sony, которая производит Playstation 5, главного конкурента Xbox Series X/S от Microsoft. Компания обеспокоена тем, что Microsoft сделает популярные игровые франшизы эксклюзивными для своих приставок, несмотря на все заверения Microsoft о том, что она не собирается этого делать.

В итоге многие популярные игры перешли исключительно на приставку Xbox, включая Elder Scrolls, Starfield, которая должна выйти этой осенью, выпуск которой ранее планировался как для Xbox, так и для Playstation.

Что касается FTC и администрации Байдена, которая стремилась ограничить огромные по масштабу слияния, которые, по ее словам, наносят ущерб конкуренции и вредны для потребителей, то для них такое решение суда представляется огромным ударом.

12.07.2023

Поделитесь этой новостью: